您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

行政函釋

發文單位: 法務部
發文字號: 法廉字第 10805010330 號
發文日期: 民國 109 年 01 月 02 日
相關法條
要  旨:
有關公職人員利益衝突迴避法適用疑義之說明
主    旨:有關公職人員利益衝突迴避法(下稱本法)適用疑義乙案,請照。
說    明:一、復大院 108  年 10 月 8  日院台申貳字第 1081832905 號函。
          二、本法第 7  條第 1  項「利害關係人認公職人員有應自行迴避之情事
              而不迴避者,得向…機關團體申請迴避」、第 3  項「不服機關團體
              之駁回決定者,得於五日內提請上級機關團體覆決,受理機關團體除
              有正當理由外,應於十日內為適當之處置…」,所稱「駁回決定」及
              「五日」之法律性質為何?利害關係人如遲誤該期間,法律效果如何
              ?
          (一)依行政程序法第 92 條第 1  項「本法所稱行政處分,係指行政機
                關就公法上具體事件所為之決定或其他公權力措施而對外直接發生
                法律效果之單方行政行為。」、第 174  條「當事人或利害關係人
                不服行政機關於行政程序中所為之決定或處置,僅得於對實體決定
                聲明不服時一併聲明之。但行政機關之決定或處置得強制執行或本
                法或其他法規另有規定者,不在此限。」,查本法第 7  條規定利
                害關係人認公職人員有應自行迴避之情事而不迴避者,得向相關機
                關團體申請迴避,以確保機關及公職人員能公正履行其職務,如利
                害關係人不服機關團體之駁回決定,得於五日內提請上級機關團體
                覆決,惟利害關係人若對上級機關之處置仍不服時,依行政程序法
                第 174  條規定僅得於對實體決定聲明不服時一併聲明之,而不得
                單獨就迴避申請之駁回決定聲明不服。
          (二)依行政程序法第 50 條「因天災或其他不應歸責於申請人之事由,
                致基於法規之申請不能於法定期間內提出者,得於其原因消滅後十
                日內,申請回復原狀。如該法定期間少於十日者,於相等之日數內
                得申請回復原狀。」,利害關係人未依本法第 7  條第 1  項規定
                於五日內提請上級機關團體覆決,除有前開因天災或其他不應歸責
                於申請人之事由外,逾期不得再為申請。
          三、本法第 8  條「前二條受通知或受理之機關團體認該公職人員無須迴
              避者,應令其繼續執行職務;認該公職人員應行迴避者,應令其迴避
              。」,所稱「令其繼續執行職務」及「令其迴避」之法律性質為何?
              是否為行政處分?機關團體於受理公職人員之自行迴避通知是否均需
              對公職人員為前揭表示之一?於受理申請迴避是否亦同?又如該公職
              人員於通知前或被申請迴避前已自行迴避者,是否仍應「令其繼續執
              行職務」或「令其迴避」?
          (一)機關團體於受理本法第 6  條公職人員之自行迴避通知,如經裁量
                後認該公職人員無須迴避者,基於職權判斷應令其繼續執行職務;
                機關團體於受理本法第 7  條利害關係人申請迴避,若認公職人員
                應行迴避者應令其迴避,如認公職人員無須迴避者應令其繼續執行
                職務。
          (二)前開機關團體「令其繼續執行職務」及「令其迴避」屬於職務命令
                ,尚非行政處分;如該公職人員於利害關係人申請迴避前已自行迴
                避者,機關團體尚無再行令其迴避之必要。
          四、監察委員收受人民書狀,陳述內容為某政府機關辦理陞遷案違法不公
              ,而該陞遷案當事人為監察委員之關係人,則該監察委員就該陳述案
              行使監察職權,是否涉及本法第 4  條所稱之利益及第 5  條之利益
              衝突?
          (一)監察法施行細則第 3  條「監察委員批辦人民書狀、調查案件或審
                查糾舉、彈劾案件,有左列情形之一者,應自行迴避。一、書狀或
                案件之當事人為其本人或其配偶、前配偶、訂有婚約者或與其有五
                親等內血親、三親等內姻親或曾有此屬關係者。…」、本法第 4
                條第 3  項「非財產上利益,指有利公職人員或其關係人在第二條
                第一項所列之機關(構)團體、學校、法人、事業機構、部隊(以
                下簡稱機關團體)之任用、聘任、聘用、約僱、臨時人員之進用、
                勞動派遣、陞遷、調動、考績及其他相類似之人事措施。」。
          (二)監察委員收受書狀陳述內容為政府機關辦理陞遷案違法不公,該陞
                遷案當事人為監察委員之關係人,應依本法第 6  條及第 10 條自
                行迴避,方屬適法。
正    本:監察院
副    本:本部法律事務司、本部廉政署
資料來源: 法務部