您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

行政函釋

發文單位: 法務部
發文字號: 法律字第 10903508570 號
發文日期: 民國 109 年 08 月 04 日
相關法條
要  旨:
財團法人改隸主管機關,申請改隸許可時,應提出符合申請改隸及擬改隸
主關機關依財團法人法第 9  條第 2  項訂定現金總額比率之證明文件。
財團法人依財團法人主管機關改隸辦法第 4  條第 2  項所應提出之證明
文件,係指其「設立時」之捐助財產
主    旨:有關所詢財團法人改隸主管機關一案,復如說明二、三,請查照。
說    明:一、復貴基金會 109  年 6  月 3  日施民(109 )504 號函。
          二、按財團法人主管機關改隸辦法(以下簡稱本辦法)第 4  條第 1  項
              第 2  款規定:「財團法人申請改隸許可,應檢具下列文件,向原主
              管機關提出:…二、符合本法第 4  條第 1  項至第 3  項申請改隸
              及擬改隸主管機關依本法第 9  條第 2  項訂定現金總額比率之證明
              文件。」其立法目的係避免財團法人為規避其主要事業之主管機關依
              108 年 2  月 1  日施行之財團法人法(以下簡稱本法)第 9  條第
              2 項所訂現金總額之比率,藉由先向其他主管機關申請以較低之現金
              總額比率(包括無需有一定比率之現金總額)之基準許可設立後,再
              透過申請改隸至其主要事業之主管機關(擬改隸主管機關)之方式,
              迂迴規避其原應符合之捐助財產中現金總額之比率,爰明定其申請改
              隸許可時,應提出符合申請改隸及擬改隸主關機關依本法第 9  條第
              2 項訂定現金總額比率之證明文件。財團法人設立於本法施行前,不
              生為規避主管機關依 108  年 2  月 1  日施行之本法第 9  條所定
              之現金總額比率(本法第 67 條規定參照),藉由申請改隸方式迂迴
              規避之問題,爰無須依本辦法第 4  條第 1  項第 2  款提出相關文
              件。另本法第 9  條第 2  項所定之「現金總額比率」,係指個別財
              團法人之現金總額占其捐助財產之比率,是以,財團法人依本辦法第
              4 條第 2  項所應提出之證明文件,係指其「設立時」之捐助財產;
              其中現金總額之比率,符合設立時申請改隸及擬改隸機關所訂現金總
              額比率之證明文件,而非指財團法人現有基金(即累計計算捐助財產
              、經財團法人董事會決議列入基金之財產及依法令規定應列入基金財
              產之總額)中現金總額之比率(本部 108  年 5  月 21 日法律字第
              10803504130 號函參照),併予敘明。
          三、至於來函說明五所提本部 109  年 4  月 14 日法律決字第 1090350
              5900  號書函,係就財團法人設立後,是否須配合市場價值上漲之動
              產增加現金總額之情形,其與本件申請改隸主管機關應屬二事,尚難
              比附援引。本件貴基金會所詢是否符合改隸要件一節,因涉及貴基金
              會主管機關臺北市政府(教育局)之監督管理職權及事實之認定事項
              (本辦法第 4  條及第 5  條規定參照),仍請逕洽臺北市政府(教
              育局)。
正    本:財團法人施○○民俗文化基金會
副    本:臺北市政府教育局、本部資訊處(第 1  類)、本部法律事務司(4 份)
資料來源: 法務部