法務部主管法規查詢系統

列印時間:113.04.23 21:37

行政函釋

發文單位:
法務部
發文字號:
法律決字第 10100122870 號
發文日期:
民國 101 年 08 月 14 日
要  旨:
電腦處理個人資料保護法第 3  條等規定參照,該法所稱「個人資料」係
指足資識別特定個人之資料,是否足資識別特定個人,宜就具體個案事實
審認,如非得足資識別特定個人者,則亦無該法適用
主    旨:有關民眾黃○○君詢問電腦處理個人資料保護法疑義乙案,復如說明二,
          請查照。
說    明:一、復貴府 101  年 6  月 21 日府授法保字第 10101987500  號函。
          二、按現行電腦處理個人資料保護法(以下簡稱本法)所規範之主體為公
              務機關及非公務機關,非公務機關係指(1) 徵信業及以蒐集或電腦
              處理個人資料為主要業務之團體或個人(2) 醫院、學校、電信業、
              金融業、證券業、保險業及大眾播業(3) 其他經本部會同中央目的
              事業主管機關指定之事業、團體或個人(本法第 3  條第 7  款規定
              參照),來函所詢之○○○股份有限公司如非屬本法規範之「非公務
              機關」,就其個人資料之蒐集、電腦處理及利用,尚無本法規定之適
              用。又本法所定個人資料,係指足資識別特定個人之資料,本件所指
              情形是否足資識別特定個人,請貴府就具體個案事實予以審認。如非
              得足資識別特定個人者,則亦無本法之適用。惟若有侵害民眾人格權
              或隱私權者,受害人仍得根據民法第 18 條、第 184  條及第 195
              條等規定,請求損害賠償(本部 100  年 10 月 3  日法律字第 100
              0019245 號函參照)。
正    本:臺北市政府
副    本:黃○○君、本部資訊處(第 1  類)、本部法律事務司(4 份)
資料來源:
法務部
編  註:
1.本筆資料,依據國家發展委員會民國 108  年 3  月 19 日發法字第 1
  082000406 號函,自即日起停止適用:
  配合個資法修正後,已擴大非公務機關之適用範圍,本函釋與現行個資
  法不合,為避免正確概念被混淆,爰予以停止適用。
資料來源:法務部主管法規查詢系統