法務部主管法規查詢系統

列印時間:113.04.14 21:48

行政函釋

發文單位:
法務部
發文字號:
法政決字第 0980046120 號
發文日期:
民國 98 年 11 月 09 日
要  旨:
關於公職人員財產申報法施行細則第 23 條之規定,係就公職人員因「職
務或職等異動」,致原受理申報機關(構)變動,而應由原受理申報機關
將原申報資料送交新受理申報機關之情形所為規範之疑義
主    旨:有關公職人員財產申報法(下稱本法)施行細則第 23 條規定適用疑義,
          請  查照。
說    明:一、依據大院秘書長 98 年 10 月 27 日(98)秘台申參字第 098180629
              2 號函辦理。
          二、按公職人員因職務或職等異動致受理申報機關(構)變動者,原受理
              申報機關(構)應將原申報資料送交新受理申報機關(構),本法施
              行細則第 23 條定有明文。是依該條文文義解釋,顯係就公職人員因
              「職務或職等異動」,致原受理申報機關(構)變動,而應由原受理
              申報機關(構)將原申報資料送交新受理申報機關(構)之情形所為
              規範,應與來函所詢申報人具二種或以上應申報財產身分,而分別向
              二以上受理申報機關(構)申報財產後,喪失部分應申報身分之情形
              有間,尚無適用本法施行細則第 23 條規定辦理之餘地。此時,由原
              受理申報機關(構)依本法第 16 條之規定,將申報人於喪失同法第
              2 條所定應申報財產身分之翌日起,保存原申報資料 5  年,以供民
              眾查閱即可。
          三、另受理申報機關(構)於收受申報 2  個月內,應將申報資料審核,
              彙整成冊,供人查閱。總統、副總統及縣(市)級上以公職候選人之
              申報機關(構)應於收受申報 10 日內,予以審核彙整成冊,供人查
              閱,既為本法第 6  條第 1  項所明定,一般民眾自得依前開規定分
              別向申報人喪失身分前之受理申報機關(構)及現職機關(構)查閱
              申報資料,並未因此礙於民眾查閱之權益;縱一般民眾或對於申報人
              喪失曾申報財產之身分有所不知,惟其向申報人現職之申報機關(構
              )查詢申報資料,應已含括申報人前曾申報之財產狀況,亦無悖於本
              法以提供人民檢視申報人財產狀況,以達端正政風,確立公職人員清
              廉作為之立法目的。
正    本:監察院秘書長
副    本:本部政風司第二科、本部政風司第四科、本部政風司檢察官室
資料來源:
法務部
資料來源:法務部主管法規查詢系統