法務部主管法規查詢系統

列印時間:113.04.20 13:11

行政函釋

發文單位:
法務部行政執行署
發文字號:
行執一字第 0950004172 號
發文日期:
民國 95 年 08 月 01 日
要  旨:
有關執行(債權)憑證之執行期間已逾 5  年者,得否再依行政執行法第
7 條規定再移送執行疑義
主    旨:關於  貴局函詢「執行期間已逾 5  年之執行(債權)憑證,有無行政執
          行法第 7  條第 1  項但書之適用,得否再移送執行?」復如說明二、三
          ,請  查照。
說    明:一、復  貴局 95 年 7  月 21 日高縣消預字第 0950029303 號函。
          二、按「行政執行,自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知
              限期履行之文書所定期間屆滿之日起,五年內未經執行者,不再執行
              ;其於五年期間屆滿前已開始執行者,仍得繼續執行。但自五年期間
              屆滿之日起已逾五年尚未執行終結者,不得再執行。前項規定,法律
              有特別規定者,不予適用之。」行政執行法第 7  條定有明文。所謂
              「但自五年期間屆滿之日起已逾五年尚未執行終結者,不得再執行。
              」係指該等行政執行案件於行政執行處已開始執行,尚未終結者,最
              長之執行期間為 10 年(5 年期間屆滿之日起,再加 5  年尚未執行
              終結,即不得再執行)。如行政執行案件已經執行終結,核發執行(
              債權)憑證交移送機關(債權人)收執,既非「尚未執行終結者」,
              即無行政執行法第 7  條第 1  項但書之適用。查來函所詢執行期間
              已逾 5  年之執行(債權)憑證,得否再移送執行?依前揭規定執行
              期間已逾 5  年而非「尚未執行終結者」之案件,執行名義之執行力
              已因法律規定而受限制,不再執行。所謂「不再執行」,係指不再開
              始執行程序而言(參照楊與齡教授著強制執行法論 94 年 9  月修訂
              版第 696  頁)。關於得否再移送執行之相關函釋,另請參照法務部
              94  年 9  月 7  日法律字第 0940700566 號函及本署 95 年 4  月
              12  日行執一字第 0950001793 函。
          三、檢附法務部 94 年 9  月 7  日法律字第 0940700566 號函及本署 9
              5 年 4  月 12 日行執一字第 0950001793 函影本各乙份。

附    件:法務部  函
                                                中華民國 94 年 9  月 7  日
                                                法律字第 0940700566 號
主    旨:公法上金錢請求權於行政執行法 90 年 1  月 1  日修正施行前即已發生
          且得移送強制執行者,至遲應於 94 年 12 月 31 日前移送該管行政執行
          處執行,請督促所屬清理尚未移送執行之舊案儘速依限移送執行,以確保
          國家債權之實現。請 查照。
說    明:一、按行政執行法第 42 條第 2  項規定:「本法修正施行前之行政執行
              事件,未經執行或尚未執行終結者,自本法修正條文施行之日起,依
              本法之規定執行之;其為公法上金錢給付義務移送法院強制執行之事
              件,移送該管行政執行處繼續執行之」,是公法上金錢給付請求權於
              行政執行法 90 年 1  月 1  日修正施行前已發生且得移送強制執行
              者,依修正後之規定,仍得移送行政執行處強制執行,惟依同法條第
              3 項規定:「前項關於第 7  條規定之執行期間,自本法修正施行日
              起算」,所稱執行期間起算日,必須以行政執行法修正施行前,該行
              政執行所欲實現之公法上請求權,依當時應適用或類推適用之法規,
              尚未罹於時效而消滅者為限(本部 91 年 2  月 21 日法律字第 009
              0048491 號函參照),始得移送行政執行處強制執行,並自行政執行
              法修正施行日(90  年 1  月 1  日)起算執行期間。
          二、綜上所述,90  年 1  月 1  日前發生之公法上金錢給付請求權,依
              當時應適用或類推適用之法規,至 90 年 1  月 1  日止尚未罹於時
              效者,至遲應於 94 年 12 月 31 日前移送該管行政執行處執行(行
              政執行法第 7  條第 1  項參照),逾期即不得再移送執行。
資料來源:
行政執行業務相關令函彙編(96年7月版)第 76-79 頁
資料來源:法務部主管法規查詢系統