法務部主管法規查詢系統

列印時間:113.04.23 22:53

行政函釋

發文單位:
法務部行政執行署
發文字號:
行執一字第 0950001793 號
發文日期:
民國 95 年 04 月 12 日
要  旨:
菸酒專賣時期之罰鍰未收案件,已於行政執行法施行日前取得債證,得否
核發執行債權憑證,並移送行政執行處執行等疑義
主    旨:關於  貴署函詢「菸酒專賣時期應收未收罰鍰案件,於行政執行法施行日
          (90  年 1  月 1  日)前已取得之債證,如經查義務人無財產或所得資
          料,為免請求權因時效消滅或執行期間已過無法再移送強制執行,請依強
          制執行法第 27 條第 2  項規定,同意逕行核發債權憑證」乙事,復如說
          明二、三,請  查照。
說    明:一、復  貴署 95 年 3  月 23 日台庫中二字第 0950390271 號函。
          二、按「行政執行,自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知
              限期履行之文書所定期間屆滿之日起,五年內未經執行者,不再執行
              ;…」「本法修正施行前之行政執行事件,未經執行或尚未執行終結
              者,自本法修正條文施行之日起,依本法之規定執行之;其為公法上
              金錢給付義務移送法院強制執行之事件,移送該管行政執行處繼續執
              行之。前項關於第七條規定之執行期間,自本法修正施行日起算。」
              「…90  年 1  月 1  日前發生之公法上金錢給付請求權,依當時應
              適用或類推適用之法規,至 90 年 1  月 1  日至尚未罹於時效者,
              至遲應於 94 年 12 月 31 日前移送該管行政執行處執行(行政執行
              法第 7  條第 1  項參照),逾期即不得再移送執行。」行政執行法
              第 7  條第 1  項前段、第 42 條第 2  項、第 3  項定有明文及法
              務部 94 年 9  月 7  日法律字第 0940700566 號函釋在案。
          三、本件  貴署所詢「菸酒專賣時期應收未收罰鍰案件,於行政執行法施
              行日(90  年 1  月 1  日)前已取得之債證,如經查義務人無財產
              或所得資料,為免請求權因時效消滅或執行期間已過無法再移送強制
              執行,請依強制執行法第 27 條第 2  項規定,同意逕行核發債權憑
              證」乙事,一則移送機關如未發現義務人有具體財產可供執行,即以
              執行(債權)憑證為執行名義移送執行,執行處縱然受理亦將無從執
              行,顯無執行實益(參照本署 94 年 9  月 26 日行執三字第 09462
              00996 號函);二則行政執行法施行日(90  年 1  月 1  日)前已
              取得之執行(債權)憑證,未於 94 年 12 月 31 日前移送該管行政
              執行處執行,已逾「執行期間」,依行政執行法第 7  條第 1  項前
              段、第 42 條第 2  項、第 3  項及法務部 94 年 9  月 7  日法律
              字第 0940700566 號函釋,亦不得再移送行政執行處執行。是以所詢
              該類案件,未於 94 年 12 月 31 日前移送該管行政執行處執行,依
              前揭規定已逾執行期間,行政執行處不得予以受理,亦無是否核發執
              行(債權)憑證之問題。
資料來源:
行政執行業務相關令函彙編(96年7月版)第 74-76 頁
資料來源:法務部主管法規查詢系統