您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

行政函釋

發文單位: 法務部
發文字號: (86)法律決字第 01330 號
發文日期: 民國 86 年 01 月 16 日
相關法條
要  旨:
「戒嚴時期國軍人員資格受損回復作業規定」六附則 (二) 之疑義
主    旨:關於貴部所擬「戒嚴時期國軍人員資格受損回復作業規定」六附 (二) 之
          疑義一案,本部意見如說明二,請查照參考。
說    明:一  復貴部八十五年十二月十三日 (85) 易晨字第二三六一二號函。
          二  按「戒嚴時期人民受損權利回復條例」第三條第一項規定:「人民於
              戒嚴時期因犯內亂罪、外患罪,經裁判確定………而喪失或被撤銷之
              下列資格,有向將來回復之可能者,得由當事人申請主管機關,依有
              關法令處理之………。」又該條例施行細則第十一條第一項規定:「
              公務人員或教育人員具有本條例第三條第一項第二款情形,於本條例
              施行時,如已逾退休限齡不符現行公務人員、教育人員任用法律,無
              法再任者………得由當事人………申請……依當時公務人員或教育人
              員資遣、退休及保險法令規定辦理資遣、退休及請領保險給付。」當
              事人已於上開條例公布施行後提出回復權利之申請而後死亡之者,並
              不影響該申請人之權利,其遺族應可繼承應領之退休,資遣或保險給
              付,至於當事人於該條例公布施行後未申請回復即死亡者,依該條例
              及其施行細則現行規定,尚無得由其繼承人申請資遣、退休或保險給
              付之依據。
資料來源: 法務部公報 第 204 期 59 頁