您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

行政函釋

發文單位: 法務部
發文字號: (77)法律字第 15907 號
發文日期: 民國 77 年 09 月 16 日
相關法條
要  旨:
關於被徵收土地上一併徵收之建築改良物設定有抵押權,是否應於發放補
償費時代為清償?如辦理徵收機關末代為清償時,抵押權人得否請求國家
賠償疑義
主    旨:關於被徵收土地上一併徵收之建築改良物設定有抵押權,是否應於發放補
          償費時代為清償?如辦理徵收機關末代為清償時,抵押權人得否請求國家
          賠償疑義乙案,本部意見如說明二。請  查照參考。
說    明:一  復  貴部七十七年八月十五日台 (77) 內地字第六二三七五七號函。
          二  本部意見如下:
           (一) 按公用徵收性質上屬原始取得,於補償費發給完竣後,原存於被徵
                收土地或建築改良物上之權利均歸於消滅。為保障權利人之權益,
                土地施行法第五十九條規定:「被徵收土地應有之負擔,由該管市
                、縣地政機關於發給補償金時,代為補償……。」至於與土地上之
                建築改良物一併徵收時,並無代為補償之規定;惟從土地第二百十
                五條規定:「徵收土地時,其改良物應一併徵收……」,及徵收係
                原始取得之性質觀之,建築改良物之徵收程序除法律另有規定外,
                似應一併依徵收土地之程序辦理,始能使建築改良物上權利人之權
                益,得到相同之保障。因此,被徵收土地上一併徵收之建築改良物
                設定有抵押權者,似應依土地法施行法第五十九條規定之法理,於
                發給補償金時代為清償。
           (二) 依前說明,被徵收土地上一併徵收之建築改良物設定有抵押權,辦
                理徵收機關代為補償,僅係類推適用土地徵收之規定。法律並未明
                文規定辦理徵收機關有代為清償之作為義務,故如未主動予以清償
                時,似尚難遽認該公務員有國家賠償法第二條第二項後段公務員怠
                於執行職務致人民權利遭受損害規定之情事。本案事涉具體事件,
                仍請本於職權依法認定之。
資料來源: 法務部行政解釋彙編 (第一冊) (81年5月版) 第 15 頁
國家賠償法令解釋彙編(87年6月版)第 17-18 頁